Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Выставка «Школа вчера и сегодня»
Выставка «Школа вчера и сегодня»

Знакомит с развитием школьного образования в г.Камышине с конца XIX века до наших дней.

Школьному образованию в нашем городе традиционно уделялось большое внимание. Камышинский уезд в нач. XX века по процентному отношению грамотных выгодно отличался от многих Российских уездов.

Еще в конце 19 в. администрация в лице городского главы и председателя Земской Управы были озабочены тем, чтобы Камышинские дети могли получить хорошее базовое образование, дающее им возможность продолжить его в столичных университетах. Потому что помимо церковно-приходской школы, начальных училищ, частных прогимназий в Камышине были открыты Духовное училище, Реальное училище и классическая женская гимназия. Окончившие эти учебные заведения могли продолжить образование в Москве и Петербурге, в частности, девочки – на высших женских Бестужевских курсах.

На выставке представлены фотографии типовых школьных зданий, которые говорят о грандиозном школьном строительстве в небольшом уездном городе. Даже фрагментально представленные учебные пособия и школьные предметы вводят в атмосферу того далекого школьного быта.

Здесь широко демонстрируются настольные письменные приборы

19-20в. Сложной формы стеклянные чернильницы похожи на маленькую вазочку.

В тяжелые времена Гражданской войны, голода и разрухи, в период Великой Отечественной войны, невзирая на нехватку школьных зданий и учебных пособи, элементарно – бумаги, ручек, карандашей, чернил – камышинские педагоги продолжали давать детям знания.

До 80-х годов школьная форма была обязательной как для девочек, так и для мальчиков. Школьная форма девочек была более консервативна (платье, фартук). Форма мальчиков менялась более существенно.

Многие предметы расположенные в витринах хорошо памятны бабушкам и родителям современных школьников.

И конечно же парта, долгие годы начиная с церковно-приходской школы прошлого века и до 70-х г 20 века была основной школьной мебелью.

Просмотров: 91 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 1.0/1