Главная » 2020 » Март » 16 » Выставка «От кармана до чемодана».
Выставка «От кармана до чемодана».

Музейная коллекция чемоданов, сумок, кошельков насчитывает около 80 предметов. Демонстрация фондовых музейных предметов - это результат многолетней собирательской работы научных сотрудников музея.

История хранит в себе много тайн. Существует даже некая загадка, она состоит в том, что появилось раньше - карман или сумка. Существует мнение некоторых историков, что первая сумка - это то, что первобытные люди носили на палке. Сегодня мы называем это «узелком».

Первооткрывателем карманов на брюках стал Людовик XIV, именно на его брюках появились первые карманы.

Любопытно будет узнать истории о чемоданах. Или же это может быть: саквояж, корзина, картонка…,сундук, баул, шляпная коробка, портфель, кейс, сумочка, кошелёк

Эти предметы могут быть антикварные, старинные, ретро, современные, или просто любимые.

Можно назвать антикварным ридикюль - сумочку вышитую бисером, принадлежащую мещанке нашего города.

Зембель - это плетеная сумка или корзина из камыша. Данное производство было традиционным именно для Нижнего Поволжья.

На выставке вы увидите чайный погребец – это дорожный ларец, сундучок для чайного, столового прибора и напитков, который датируется началом XX века и дореволюционные фанерные шляпные коробки.

Уделено особое внимание всем известной сеточке – авоське, ведь это один из главных символов двадцатого века. Свою историю сетка-авоська начинает с 30-х годов. Еще авоську называли сеткой - бесстыдницей за её полную прозрачность.

Среди наших героев есть предметы именные, например балетка Ватажко В. Ф. – нашей землячки, заслуженной артистки РСФСР; докторский саквояж Сементовского П.П., уездного врача, который открыл кумысолечебницу в Камышинском районе; папка делегата XXV съезда КПСС Харьковой – Жуковой.

На выставке представлены сумки для людей разных профессий и социального статуса. Это школьные портфели, сумка для кондуктора, саквояж врача, дипломат и т.д.

Выставка предназначена для всех категорий посетителей, в том числе, студентов и школьников.

Гл. хранитель Е.Ю. Норкина

Просмотров: 83 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0