Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Выставка "Немецкий тракт"
Выставка "Немецкий тракт"

Дорогие Камышине и гости нашего города!!!

Камышинский историко-краеведческий музей приглашает вас посетить новую фотовыставку «Немецкий тракт», которая ознакомит вас с архитектурным наследием поволжских немцев на территории Самарской, Саратовской и Волгоградской областей.

Освоение среднего и нижнего Поволжья с участием переселенцев из Европы, в основном немцев по национальности, сопровождалось бурным строительством. Поскольку колонии формировались по религиозному принципу, на их территории возводились яркие в архитектурном смысле культовые здания и школы.

Освоение новых земель породило и развитие производства. На базе кустарных промыслов создаются крупные производства сарпинки. Мельничные комплексы напоминают сказочные замки. По мере накопления капитала на средства переселенцев возводятся великолепные особняки для частных и общественных нужд: аптеки, больницы, училища и университеты.

Отдельно можно говорить об архитекторах немцах воплотивших в своих творениях такие направления архитектуры как готику, классицизм и модернизм.

Авторы выставки за несколько лет экспедиций по территории бывшей Республики Немцев Поволжья зафиксировали более пятисот объектов архитектурного наследия, представляющих историю совместного проживания представителей различных национальностей и вероисповеданий.

Фотовыставка, по замыслу авторов, должна рассказать об исторических памятниках родной земли и привлечь внимание населения и администраций территорий к проблеме сохранения ярчайших страниц истории России.

Просмотров: 81 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0