Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Районное мероприятие «Моя история – моё Отечество»
Районное мероприятие «Моя история – моё Отечество»

Моя история

7 декабря на базе этнографического комплекса Камышинского историко-краеведческого музея состоялось районное мероприятие «Моя история – мое Отечество», посвященное 100-летию подписания Декрета о создании Трудовой коммуны немцев Поволжья.  В мероприятии приняли участие общественная организация  «Камышинский городской немецкий культурный центр», МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей», городское методическое объединение  учителей немецкого языка городского округа – город Камышин.

Исторический экскурс о Республике немцев Поволжья провела Т.И. Шмидт, руководитель Камышинского немецкого культурного центра. Присутствующие узнали много интересных фактов: в республике «сплошной грамотности» издавалась двадцать одна газета на немецком языке, работало  172 клуба и дома культуры, имелся Немецкий национальный театр, детский театр…

Много интересного об истории Республики присутствующие узнали из докладов учителей немецкого языка: С.В. Дильман (МБОУ СШ № 7, г. Петров Вал), Н.В. Архиповой (МБОУ СШ №19), Н.А. Кузиной (МБОУ СШ №16), С.А. Малинкиной

(с. Верхняя Грязнуха).

Порадовали и выступления детей. Виктория Кауфман (МБОУ СШ №19) рассказала об истории своей семьи, Александра Штраух из Петров Вала поведала об известном немецком писателе Доминике Гольмане, Алена  Бережуева и Алина Садчикова  из школы № 16 написали содержательный доклад на тему сарпиночного производства в Камышинском уезде и о мануфактурном магазине братьев Вебер.

Выступления сопровождались красочными слайдами, стихами  и песнями на немецком языке. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

В заключение за чашкой крепкого кофе  с поджаристыми креплями

участники обсудили план работы на следующий год, полный событий и юбилейных дат.

Старший научный сотрудник   П.В Соловьева

На фото: фрагмент музея немцев Поволжья  в Верхней Грязнухе (бывшая колония Крафт).

Просмотров: 237 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0