Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » Путешествие на легендарный Ураков бугор
Путешествие на легендарный Ураков бугор

Путешествие на легендарный Ураков бугор.

27 сентября Всемирный день туризма,

этот праздник смело могут праздновать исследователи и краеведы.

Камышинский историко-краеведческий музей   тесно сотрудничает с Центром Детского и Юношеского туризма и краеведения, ребятам интересно не только путешествовать, но и изучать что - то новое, таинственное и больше узнавать об истории нашего края.

В этом году старший научный сотрудник Н.В. Савеко  совместно с объединением «Спортивный туризм» отметили ДЕНЬ ТУРИЗМА в образовательном путешествии на Ураков  Бугор, ребята узнали много новых и интересных фактов о нашем крае побывали сразу на трех буграх: Ураков бугор, Настин бугор и бугор Степана Разина, которые знамениты системой подземных пещер-штолен и красивыми преданиями и  легендами связанные с разбойниками, в том числе Степаном Разиным. Здесь находится самый крупный в Нижнем Поволжье лабиринт пещер. Происхождение их относят к XVIII – XIX векам. Считается происхождение пещер Уракова и Настина бугров связано с Немцами Поволжья, которые проживали на территории нашей области в 17-19 вв.

Эти пещеры использовались немцами как  штольни по добыче очень крепкого камня – песчаника, который использовался для изготовления жерновов и молотильных камней.  Этому свидетельствуют следы обработки в виде насечек их стенках. Но существует версия происхождения пещер связанная с русскими сектантами староверами,   а эти  пещеры являлись их пещерным храмом.

В путешествии приняли участие 28 человек, из которых 15 детей и 13 родителей. Как приятно работать с такими активными ребятами и прекрасными родителями.

Мы надеемся, что это не последнее образовательное путешествие и приглашаем всех путешествовать с нами, ведь наш край полон исторических загадок и тайн, о которых вам удовольствием расскажут и покажут!!! С ДНЕМ ТУРИЗМА!!!!!

Просмотров: 46 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0