Главная » 2021 » Апрель » 27 » Историко-этнографический комплекс (ул. Набережная, д. 74)
Историко-этнографический комплекс (ул. Набережная, д. 74)

Старинный особняк из красного кирпича, расположенный по ул. Набережная, д. 74, был построен во второй половине XIX-го века и принадлежал камышинскому купцу Федосееву.

В период советской власти (вплоть до начала Великой Отечественной войны) здание было большой коммунальной квартирой артистов Камышинского драматического театра им. Таирова. В годы войны (с ноября 1943 г. по июнь 1944 г.) в доме проживала в эвакуации семья писателя Михаила Александровича Шолохова. В 1996 году здание было передано историко-краеведческому музею, а в его стенах расположилась литературная и театральная экспозиции, а также кабинет писателя.

В музее сформировалась богатая коллекция купеческой и мещанской мебели, поэтому было решено перепрофилировать музей и построить экспозицию «История купеческого и мещанского быта к. XIX – н. XX веков» на базе данной коллекции. Экспозиция дает посетителям представление об устройстве купеческого дома и особенностях повседневного быта жителей провинциального Камышина. В силу камерности помещений можно увидеть обстановку  не со стороны, а находясь среди уникальных экспонатов, что дает возможность почувствовать дух того времени, близко рассмотреть вещи, которыми пользовались камышане десятки лет назад.

Вниманию гостей представлены обзорные и тематические экскурсии, а также музейные уроки «Быт и нравы камышинского купечества». Здесь же можно принять участие в фотосессии, примерив старинные наряды. Приглашаем вас в гости к купцу Федосееву. Билеты можно приобрести в кассе музея по адресу: ул. Советская, д. 1.

Просмотров: 25 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0