Главная » 2021 » Апрель » 23 » Бенефис рукодельниц из Камышина на областной выставке «Лавка мастеров» (17 апреля 2021 г.)

В этот день на выставке состоялись бенефис народного мастера России Елены Вернидубовой и мастер-класс ее ученицы Тамары Цыбульник. Обе из Камышина, обе – замечательные мастера по русской тряпичной игровой и сувенирной кукле.

Елена Ивановна – еще и потрясающая рассказчица. Ее повествование об истории увлечения народной куклой, о поисках, разочарованиях и открытиях на этом пути захватили слушателей. Она показала также приемы создания куклы, найденные ею в процессе творческих исканий. Школа Вернидубовой, которая называется Семейным Центром мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе города Камышина, воспитала более 300 мастеров из городов России и Японии. «Они перестали покупать лекарства, – говорит Елена Ивановна о своих ученицах, – и стали покупать тряпочки для изготовления кукол». Такова сила рукотворчества, в которое вовлекает людей мастер Елена Вернидубова.

А ее ученица Тамара Цыбульник рассказала как благодаря Елене Ивановне тоже загорелась созданием кукол. Причем прототипы ее кукол – это реальные персонажи из детства, когда каникулы проходили в деревне у бабушки, а девочку окружали многочисленные родственники, их друзья и знакомые. Тамара Григорьевна также провела экскурсию по выставке для группы учащихся Детской школы искусств из райцентра Октябрьский.

Просмотров: 25 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0