Главная » Архив материалов

Участницы музейного клуба «Рукодельница» стали гостями фондовой выставки «Мещанство - не порок», рассказывающей  о мещанском сословии, категории «среднего рода людей», мелких торговцах и ремесленниках, которые составляли большую часть населения купеческого Камышина. Экспозиция рассказывает о занятиях представителей данного сословия, их непростом труде. Гости узнают о том, как и при каких условиях ме ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

12 апреля в мире отмечают День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это исключительная дата для всех, кто трудится в космической отрасли.
В этот день в 1961 году старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет продолжался 108 минут, имя Гагарина стало широко известно, а первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.Сегодня в честь этого важного события в разных странах проводят разнообразные мероприятия: конференции, научно-просветительские и образовательные лекции, семинары, акции, выставки, кинопоказы, концерты. Это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее всех людей Земли.
11 апреля жителей и гостей весеннего Камышина приглашают в Худож ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках регионального проекта «Мастера малой родины», который проводит Волгоградский благотворительный фонд «Царицынская муза» при поддержке Президентского гранта, создана Гильдия мастеров народного декоративно-прикладного творчества Волгоградской области. Поддержка талантливых людей в продвижении их творчества и взаимодействии с властью и СМИ, проведение выставок и ярмарок народного деко ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

26 апреля 2021 года отсчитывает 35-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, когда взорвался атомный реактор 4-го энергоблока. Взрыв привел к возгоранию ядерного топлива. Сейчас вокруг Чернобыльской АЭС  действует 30-ти км зона отчуждения.

Выставка «Души моей откровения…»  расскажет не только о самой трагедии, но и о камышанах, которые также принимали участие в ликвидации последствий аварии.

... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Вот и пришла долгожданная красавица весна, а с нею и согретые тёплым солнышком мартовские дни. Приход весны чувствуют все живые существа, но особенно птицы. Ведь многие перелётные птицы весной обратно возвращаются к нам. В старину верили, что весну на своих крыльях приносят именно птицы, поэтому их любили, их ждали, сочиняли заклички и веснянки, в их честь устраивали праздники, обращались с просьбами и молитвами. Даже существовал старинный славянский праздник «Жаворонки», кото ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 21.03.2021 | Комментарии (0)

2021 год объявлен  годом науки и технологий. Одна из задач Года – рассказать  населению страны о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна.

В истории города Камышина значительное место занимают имена ряда ученых, внесших достойный вклад в развитие отечественной науки.

... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

Дорогие дамы!

Камышинский историко-краеведческий музей сердечно поздравляет всех представительниц прекрасного пола с 8 марта!

В связи с этим чудесным событием мы приглашаем всех желающих посетить выставку картин знаменитых художников нашего родного края, таких как Н.В. Ерофеев, В. Лузанов, С. Костецкий, Н.Ф. Бароха, В.Н. Добрынин, В.В. Фролов, В. Романо ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

"Мещанство - не порок" -  фондовая выставка, повествующая о мещанском сословии, категории "среднего рода людей", мелких торговцах и ремесленниках, которые составляли большую часть населения купеческого города Камышина.
Выставка расскажет о занятиях мещанства, об их непростом труде. Посетители могут узнать о том, как и при каких условиях мещанин мог путешествовать, чем они занимались и как жили.
"Мещанство - не порок" возможно посетить до конца апреля. Ждём всех желающих в нашем музее!

Просмотров: 63 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 05.03.2021 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

В ежегодном городском выс ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 26.02.2021 | Комментарии (0)